В мире есть весёлый праздник, Красным днём в календаре

Он отмечен в ноябре. Днём ребёнка называют,

Всех детишек поздравляют, в этот светлый добрый день.

Всем ребятам в этот праздник, пожелаем мы добра,

Чтобы Ваша жизнь с пелёнок, была радости полна!

В нашем детском саду прошли тематические бесседы

на тему: «Права ребенка». Воспитатели рассказывали детям, что вот уже более 50 лет в конце ноября во всем мире отмечается День ребёнка. Еще в 1954 году Генеральная Ассамблея ООН рекомендовала всем странам ввести в практику празднование Всемирного дня ребенка как дня мирового братства и взаимопонимания детей, посвященного деятельности, направленной на обеспечение благополучия детей во всем мире. Именно 20 ноября Ассамблея приняла в 1959 году Декларацию прав ребенка, а в 1989 году – Конвенцию о правах ребенка.

Актуальность темы «Права ребенка » заключается в необходимости разъяснения правового статуса личности ребенка, т. к. обладая всеми основными правами, требуют по отношению к себе особой правовой защиты. Дети имеют меньше возможности для защиты своих прав, чем взрослые люди. У ребенка нет физической, психологической зрелости. Дети отличаются зависимостью от опеки взрослых. Поэтому и права детей в чем-то глубже, шире, значительнее, «заботливее», чем права взрослого. Ребенок нуждается в любви и понимании.